Нормативные документы по инклюзивному образованию

Федеральные документы
 Конституция Российской Федерации. Статья 43.  — высший нормативный правовой акт РФ. Принята народом РФ 12.1993 г. Вступила в силу со дня официального опубликования 25.12.1993

Закон от12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

— является основным Федеральным законом, обеспечивающим образование лиц с ограниченными возможностями здоровья. Содержит ряд статей (2,3, 5, 11, 42, 44, 55, 58, 60, 79 и др.), закрепляющих право детей на получение качественного образования в соответствии с имеющимися у них потребностями и возможностями.
Закон от07.1998 г. № 124-ФЗ (ред. от 02.12.2013 г.) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»   — занимает центральное место в нормативно-правовом обеспечении образования. Устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией РФ. В законе выделены основные направления обеспечения прав ребенка, организационные основы гарантий прав ребенка, представлены государственные минимальные социальные стандарты основных показателей качества жизни детей, меры по защите прав ребенка на охрану здоровья, на отдых, на профессиональную подготовку и др.
Закон от11.1995 г. № 181-ФЗ (ред. 04.01.1999 г.) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»  — определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.
Указ Президента РФот 2 октября 1992 г. N 1156 «О мерах по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности» (с изменениями и дополнениями).
Национальная образовательная инициатива«Наша новая школа»  — утверждена Президентом РФ 02.2010 г. Новая школа — это школа для всех. В любой школе будет обеспечиваться успешная социализация детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Указ Президента РФот 06.2012 г. № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы». В контексте Указа реализуются две программы: «Здоровье» и «Образование». Ключевые принципы: защита прав каждого ребенка; максимальная реализация потенциала каждого ребенка; сбережение здоровья каждого ребенка; особое внимание уязвимым категориям детей; обеспечение профессионализма и высокой квалификации при работе с каждым ребенком и его семьей; партнерство во имя ребенка.
Государственная программа РФ«Развитие образования» на 2013–2020 годы  — утверждена постановлением Правительства РФ от 04.2014 г. № 295.
Приказ Министерства образования инауки РФ от 24 марта 2009 года № 95 «Об утверждении положения о психолого-медико-педагогической комиссии».
«Об интегрированном воспитаниии обучении детей с отклонениями в развитии в дошкольных образовательных учреждениях» — Письмо Минобразования РФ от 16 января 2002 года N 03-51-5ин/23–
Постановлениеот10 июля 2015 года N 26 Об утверждении СанПиН 4.2.3286–15 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».
Письмо Министерства образования Российской Федерации от03.2000 № 27/901 «О психолого-медико-педагогическом консилиуме (ПМПк) образовательного учреждения».
Письмо Министерства образования и науки РФ от 18.04.2008 № АФ-150/06 «О создании условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами».
Письмо Заместителя министра МИНОБРНАУКИ РОССИИ ИР535/07 от 06.2013 года «О коррекционном и инклюзивном образовании детей».
Примерные адаптированные основные образовательные программы.

сайт https://fgosreestr.ru

Региональные документы
    Концепция развития образования лиц с ограниченными возможностями здоровья (в том числе инклюзивного образования) в Архангельской области на 2015-2021 годы.

сайт http://docs.cntd.ru/document/462623482

Документы образовательной организации
Приказ "О назначении ответственных лиц за реализацию мероприятий индивидуальной программы реабилитации и абилитации детей-инвалидов" от 24 июня 2016 года № 61. (файл)
Приказ "О создании и организации работы школьного ПМПК" от 20 мая 2017 года № 47 (файл)
Приказ "Об утверждении Положения школьного ПМПК" от 22 мая 2017 года № 48. (файл)
Положение о школьном ПМПК. (файл)
План совместных мероприятий с ГБОУ АО "Черевковская СКОШИ" на 2019-2020 учебный год. (файл)
Модель комплексного психолого-медико-педагогоческого сопровождения обучающихся с ОВЗ в МБОУ "Черевковская средняя школа"

Сетевое и межведомственное взаимодействие

В рамках реализации плана по инклюзивному образованию школа сотрудничает:

Государственное бюджетное образовательное учреждение Архангельской области "Черевковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат". (ГБОУ АО "Черевковская СКОШИ").

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения Архангельской области «Красноборский комплексный центр социального обслуживания»

КЦСО Отделение абилитиции детей с ограниченными возможностями здоровья

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Районный культурный центр» Муниципального образования «Красноборский муниципальный район» Архангельской области – инклюзивное  творческое объединение «Воздух».

Конкурс на предоставление в 2020 году субсидий на реализацию мероприятий по созданию условий для получения детьми-инвалидами качественного образования в рамках государственной программы РФ "Доступная среда" на 2011-2020 годы в сумме 1221500 рублей.

(файл)